Matériels de premiers secours, que dit la loi ?

Gratuit
Recevez toutes nos informations et actualités par Email.

Entrez votre adresse email:

Un salarié pour assurer les premiers secours en cas d’incident

Le premier article, c’est-à-dire l’article R4224-14 indique l’importance de l’équipement de matériel de premiers secours sur le lieu de travail. Ces matériels doivent être selon l’article être en adéquation avec la nature des risques. L’accessibilité du matériel de premier secours est également énoncée. Ce dernier doit être facile.
Dans l’article R4224-14 est mentionné la formation de secouriste au défibrillateur semi automatique. Selon lui, il est nécessaire qu’un des salariés soit formé au secourisme ceci afin qu’il puisse procurer les premiers soins en cas d’incidents sur le lieu de travail notamment s’il s’agit d’un atelier, d’un chantier ou tout lieu à risque. Cet article précise toutefois que le salarié n’a aucunement la compétence d’un infirmier.

Que faire en l’absence de personnel de santé?

Il peut arriver qu’un infirmier ne puisse pas être sur les lieux en cas d’incident. Outre, il se peut aussi qu’il ne puisse pas rester trop longtemps sur ledit lieu. Dans ce cas, selon l’article R4224-14 , le chef d’entreprise est tenu de prendre les mesures adéquats afin que malades et accidentés puissent bénéficier des premiers secours. Ces mesures dépendront de la nature des risques. Elles seront notées dans un document consultable par l’inspecteur du travail.

Le défibrillateur, un matériel de secours réglementé

Parmi les matériels de secours présentés sur le marché, le défibrillateur automatisé de type entièrement automatique ou externe semi-automatique est sans doute celui qui a le plus obtenu le soutien de la loi. C’est la loi du 4 mai 2007 qui régit ce produit désormais utilisable par tous. C’est l’article R6311-14 qui mentionne la mise sur le marché de cet appareil. L’article R6311-15 quant à lui indique les catégories de personnes pouvant utilisés un défibrillateur automatisé. Selon l’article, tout individu qu’il soit médecin ou non peut faire usage d’un DEA (défibrillateur automatisé externe). A noter que le défibrillateur automatisé ne nécessite aucune formation sur un mannequin secourisme de par sa facilité d’utilisation.

  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »